Районный Дом Культуры

Когда-то русский ученый-гуманист Дмитрий Сергеевич Лихачев сказал: «Культура-главное, чем должно заниматься государство…

Культура — это святыни народа, святыни нации. Святыням надо поклоняться и беречь, как зеницу ока. У народа, который не смог овладеть всеми богатствами культуры, не может быть будущего».

Еще издавна очагами культуры на селе избы-читальни, народные дома, а в последствии сельские клубы и Дома культуры. И в этих очагах творчества, работают люди, которые своим рвением, эмоциями и профессионализмом зажигают всех вокруг не один десяток лет.

Районный дом культуры имеет богатую историю. Она берет свое начало, когда в 1910-х был построен маленький деревянный народный дом. Изначально в нем находилась изба-читальня, которой заведовал Гаспар Пегливанян -отец Майи Пегливановой, члена организации «Молодая гвардия». Здесь показывали спектакли, демонстрировались немые фильмы под игру Антраника Хатламаджияна.

В 1934-35 гг. было построено новое здание Районного дома культуры, но во время Великой Отечественной войны нардом попал под бомбежку, но культурная работа не прекращалась - нардом временно расположился в МБОУ Чалтырской СОШ №1.

После освобождения района от немецко-фашистских захватчиков началось восстановление разрушенного здания. Уже в июле 1946 года на сцене Дома культуры был поставлен первый спектакль «Высокочтимые попрошайки». В главных ролях были заняты вернувшиеся с войны участники художественной самодеятельности Аветик Хурдаян, Аршак Поповян, Луспарон Тохтамишян, Мелкон Бардахчиян , Шаген Шагинян, Мкртич Тер-Акопян.

В полную силу начали функционировать и другие коллективы: инструментальный, хоровой. Стали проводиться смотры художественной самодеятельности. Коллективы РДК занимали первые места на конкурсах, появлялись новые коллективы (хор, Национальный ансамбль танца, ВИА «Ахпюр»,ансамбль народных инструментов, духовой оркестр, народный драматический театр) увеличивалось количество участников самодеятельных коллективов.

Но 1976 год- страшная страница в истории Районного дома культуры. Пожар, случившийся в ночь на 10 марта разрушил здание до тла. Долгих 7 лет коллективу Дома культуры приходилось работать в здании бывшей МБОУ СОШ №3. Мероприятия проводились в спортивном зале МБОУ СОШ № 1 и в кинотеатре «Раздан».

Но уже в 1983 году Районный дом культуры вернулся в восстановленное здание уже Детской школы искусств.

РДК славится целой плеядой прославленных коллективов таких как: Народный драматический театр Мясниковского района, ВИА «Ахпюр»,

Театр юного зрителя, ансамбль «Давул-зурна», фольклорный ансамбль «Цахкепунч», образцовый ансамбль «Цицернак».

Страницы истории Районного дома культуры можно листать бесконечно. Менялись, времена, эпохи и лица. Однако ,несмотря на это, жизнь в этих стенах всегда била ключом. Здесь творят люди с красивой открытой душой, бесконечно преданные своему делу, любящие свою культуру ,язык, обычаи и традиции.