Историко-этнографический музей

Историко-этнографический музей Мясниковского района. Структурное подразделение МБУК Мясниковского района «РДК».

Адрес: Ростовская область, Мясниковский район, с.Чалтырь, ул.Ленина,34.

Телефон: +7 (86349) 2‒18‒30

E-mail: chaltmuseum@yandex.ru

Историко-этнографический музей Мясниковского района расположен в самом центре Чалтыря, напротив церкви Сурб Амбарцум (Святого Вознесения).

Музей знакомит гостей с историей переселения армян с Крымского полуострова на Дон по указу Екатерины II и основании в 1779 году в «округе крепости Димитрия Ростовского» города Нор Нахичеван и пяти армянских сёл - Чалтырь, Топти, Мец Сала, Султан Сала и Несветай.

В музейной экспозиции отражена история и культура анийской ветви армянства, представителями которой являются армяне Дона, а также история многонационального Мясниковского района. Представлен интересный и уникальный материал по этнографии: старинная домашняя утварь, сельскохозяйственные орудия труда, изделия декоративно-прикладного искусства конца XVIII - начала XX веков. Особый интерес для посетителей представляют бытовые предметы, привезенные армянами из Крыма.

Официальной датой открытия музея считается 24 апреля 1992 года, однако сбор экспонатов и организация музея были начаты в 1988 году по инициативе местных краеведов - М.А. Пудеяна, А.Х. Хурдаяна и Г.Р. Люледжияна, ставшего впоследствии первым директором историко-этнографического музея.

Украшением экспозиции музея, а также галереи «Чалтырь», которая находится на втором этаже здания, являются картины известных художников-мясниковцев. Множество стендов и экспонатов знакомят посетителей с жизнью видных земляков – общественных деятелей, писателей, музыкантов, краеведов, фольклористов. В музейной экспозиции отражены и ратные подвиги мясниковцев, высокие спортивные достижения, успехи в науке и творческой деятельности.

В музейных мероприятиях принимают участие фольклорная группа «Цахкепунч», детский фольклорный ансамбль «Цицернак», народный ансамбль «Давул-зурна», которые выступают в живописно оформленном этнографическом зале и на открытой площадке перед музеем, где установлена армянская дворовая печь (пур). Здесь проходят различные фольклорные праздники, где наряду с выступлениями народных коллективов, выпекаются национальные блюда, пирожки – пури самса, лапатаёв бида и др.